Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » Бизнес практикум
1 2 »
Опишу свою историю и идею, которая проверена в деле.

Идея о сервисном центре у меня была давно, но не было денег и знаний, чтобы начать работать.

Знания я решил получать из Интернета, сейчас достаточно форумов, где обсуждаются вопросы про сервис и ремонт мобильных телефонов.

Провёл я в поиске информации немало дней и ночей, в итоге я понял, что нужно покупать оборудование для работы - без него никак бы не получилось начать работать.

Я делал ставку прежде всего на качественную услугу, а значит, и оборудование должно быть качественным.

Посчитал список того, что нужно купить, и вышло примерно 2000 USD. Для студента это большие деньги, и где их взять - я даже не представлял.

Пытался занять у знакомых, но никто не хочет давать в долг, искал инвестора, но нужны были гарантии, которых у меня не было. В итоге я решился на кредит. Через определённое время кредит был получен, и я начал искать место, где бы я мог работать. После долгих поисков место ... Читать дальше »

Категория: Бизнес практикум |  Просмотров: 301 | Дата: 23.06.2010    

Если у вас богатый жизненный опыт (какой сыщик без знания человеческих пороков!), если вы наблюдательны, способны
добывать информацию, и - самое главное - ее анализировать, вам прямая дорога в детективы. На мой взгляд, идея зарабатывать в качестве частного детектива вполне реальна для многих мужчин, имеющих наличие юридического образования или прохождение специальной подготовки для работы в качестве частного детектива, либо стаж работы в оперативных или следственных подразделениях правоохранительных органов не менее трех лет.

Имеющие все выше перечисленное могут остыть, если они не достигли 21 года, состоящие на учете в диспансерах, имеющие судимость и т.д. и т.п. Помимо всего прочего желательно обладать тех. возможностями: автомобилем, средствами связи, черным плащом, черными очками и черной большой шляпой с полями :).

После того как вы решились и после предоставления необходимых документов получили лицензию (в органах внутренних дел по месту жительства), можем прист ... Читать дальше »

Категория: Бизнес практикум |  Просмотров: 322 | Дата: 22.06.2010    

Идея заняться не типичным для меня видом бизнеса (по образованию я - переводчик) пришла, как говорится "не от хорошей жизни". Мы с женой и 2 детьми переехали в родной город жены (городок небольшой, 50 тыс. населения в Восточном Казахстане - аборигены, в основном, шахтеры). Так вот, сидим мы на зарплату учителя школы, а дело к Новому году. И надо было нам срочно съездить к моей теще, я по привычке кидаюсь к телефону, чтобы вызвать такси. Вызвал, прошло 30 минут и машина примчалась-). Тут-то мне и пришла в голову мысль: организовать службу вызова такси на дому. Причины, побудившие к этому:

1. Жена да и я сидим дома (младшему было 8 месяцев).
2. Брат жены - уже таксист, таксовал на стоянке и мечтал сидеть дома в ожидании вызова.

Короче, поговорили с его одностоянниками, те, естественно, согласились. Мы дали денег, чтобы брат съездил за рациями в Барнаул. Выкупили номер в АТС, и еще поменялись с хорошей тетей на благозвучный, ну типа 8-51-51. Первоначальные затраты такие:< ... Читать дальше »

Категория: Бизнес практикум |  Просмотров: 298 | Дата: 21.06.2010    

1. Держите сервера за границей

Почему так? Далеко за примерами ходить не надо, а случай не единичный.

Представьте, что у вас, например, сервис электронных магазинов. Или хостинг. И тут под предлогом «поиска улик» у вас выключают и опечатывают все сервера. Вы теряете клиентов и попадаете на убытки. В лучшем случае вы просто вне бизнеса, в худшем — еще и с долгами.

Да даже если ваш скромный интернет-магазин никому не нужен, где гарантия, что когда будут трахать вашего хостера, не вырубят ваш сервер, даже бекапы не дав сделать. Да, и делайте бекапы регулярно. Любое серьезное изменение — бекап на локальную машину или сервер в датацентре, не связанном с тем, где хостится ваш сайт. А то обычно оказывается, что и бекапы все были на той же машине.
2. Регистрируйте домены за границей

Если ваш бизнес понравится, или если вы не понравитесь — в России не нужно даже решения суда, чтобы ваш домен заблокировали. Пример — недавняя позорная история с torrents.ru

Та ... Читать дальше »

Категория: Бизнес практикум |  Просмотров: 318 | Дата: 20.06.2010    

Признаюсь, мне сложно вспомнить с чего всё начиналось… Было это далеких 1,5 года назад. Я учился в университете на какого-то там менеджера-управленца, что не очень интересно. Ходил на пары, лекции, практики, а в душе была пустота. Потому что я совершенно не представлял себя менеджером. Я вообще не знаю кто это и чем он должен заниматься до сих пор. Но мне всегда хотелось сделать что-нибудь такое, что бы нравилось людям. Быть полезным, но работать на обычной работе я не хотел никогда. Да и как стать полезным, если таких, как ты, миллионы по всей стране. К тому же мне всегда претила одна только мысль о том, что я должен, как робот, встать в 7 утра, отправится в скучный и унылый офис, просидеть там штаны до 6 вечера, а потом уставший пойти домой. Это же скучно, чем бы вы не занимались. Уверен, что многих из вас посещали такие мысли.


И я подумал, а какая работа мне нравится? Что в этом мире интересно и чем бы я хотел заниматься? Ответ пришел не сразу. К тому времени я уже, довол ... Читать дальше »

Категория: Бизнес практикум |  Просмотров: 319 | Дата: 20.06.2010    

В этой статье я расскажу с чего начинался мой бизнес и чем является сейчас. Сейчас это интернет-компания в Нижнем Новгороде.

Кратко про статью: как все начиналось, первый неудачный опыт совместного бизнеса (при разделение бизнеса аж до милиции доходило), создание компании дубль 2, развитие проекта, развитие новых видов деятельности, создание новых проектов.

Не простое это дело — собственный бизнес :)


Все началось с того, что я женился (тогда мне было 19 лет, 3,5 года назад). Во время подготовки к свадьбе я понял, что в нашем городе есть явная нехватка местного свадебного сайта. В то время я работал редактором сайта на местной телекомпании (ТК Волга). Клепал какие-то мелкие сайтики, некоторые были достаточно популярны, но не могли эффективно монетизироваться.

И вот, как вы наверное уже поняли, я решил сделать первый нижегородский свадебный сайт (как оказалось потом примерно в это же время запускалось еще 3 примерно таких же проектов в Нижнем). Подумал — ... Читать дальше »

Категория: Бизнес практикум |  Просмотров: 322 | Дата: 20.06.2010    

У студии три учредителя, все мы работали в одном интернет-агентстве (программист, проект менеджер и я, специалист по интернет-рекламе). В какой-то момент осознали, что нам стало тесно в существующих условиях, пора сменить обстановку. Учитывая, что в Волгограде в нашей сфере карьерный рост практически невозможен (менять шило одной студии на мыло такой же резона нет) решили поиграть в свой бизнес. Сказано – сделано.

Для начала стоит определиться с названием. При мозговом штурме мы учитывали три условия: 1. Компании с таким названием не должно существовать. Или на крайний случай их не должно быть много в РФ. 2.Свободное доменное имя в зоне ru.
В итоге, через несколько дней поиска у нас появилась целая куча странных и не очень названий типа: Мурака-Барака, Ник Кейв, Огенри, Кейтбланш, Магвай, Донни Дарко.

Мы выбрали Магвай. В тот момент я не подозревал о существовании фильма Гремлины, двое других о нем просто забыли. Так появилась веб-студия Магвай — создание сайтов в Во ... Читать дальше »

Категория: Бизнес практикум |  Просмотров: 318 | Дата: 20.06.2010    

МЕЛОЧИ ЖИЗНИ

Для начала хочу описать несколько «насущных» вопросов и мелочных проблем для людей, которые уже хотят либо когда-нибудь захотят открыть фирму торгующую комп. техникой.

1. Самая главная фобия и страх продавца и отца основателя
Думаю, не ошибусь, если скажу, что это лицензионный софт и всё что с ним связано.
Но что меня всегда удивляло, так это то, что люди ставили лицензионный Windows у себя на фирме и думали, что поймали бога за бороду и оградили себя от всей напасти в фуражках и даже масках. А то, что комп кишит прочим пиратским софтом от WinRar-а до CorelDraw, как будто и вовсе не имело значения. Когда вас будут проверять, то посмотрят на всё, а не только Windows.

Кстати, учтите, что покупая винду, нужно обязательно иметь на неё приходные документы, ибо сама наклейка еще не свидетельствует о её законности — нужна расходная накладная.

Но вот есть рецепт, как от этого всего защититься именно компьютерной фирме. У мелкософта есть программа ... Читать дальше »

Категория: Бизнес практикум |  Просмотров: 266 | Дата: 20.06.2010    

Решил поделиться опытом создания и продвижения компьютерной фирмы. Думаю, кое-кому да и пригодиться. Тем более, что старт был с абсолютного Кельвиновского нуля. А чего мы и как добились, можно увидеть под катом.

Одно НО: это не мануал для тех, кто хочет за год срубить кучу бабла. Это описание того, как упорно, постепенно и шаг за шагом мы, которые работали искренне и от души, по крупицам добивались успеха. Медленно, но верно. У нас не было цели «косить», мы хотели помогать людям. В тексте много субъективных суждений и мнений. Но я ни в коем случае не учу кого-либо – просто описываю, как всё было.

Итак, дабы дальше не утомлять лирикой, даю исходные данные открытия фирмы:

Время: Год 2003, Украина.
Живые: Я и еще один человек с минимальными знаниями по бухгалтерии. Поскольку открывалась фирма (частное предприятие), то любой даже не совсем опытный бух вам сэкономит нервы и деньги в будущем. Тем более, что в то время многие поставщики отказывались работать с предприн ... Читать дальше »

Категория: Бизнес практикум |  Просмотров: 271 | Дата: 20.06.2010    


Как мы начинали свою деятельность, являясь студентами, откуда брали первые заказы и деньги? К вашему вниманию: краткий рассказ о формировании собственной студии создания сайтов.

Как зарождалась идея

2005 год, мне было 18 лет, я являлся студентом Волгоградского политехнического колледжа, учился по специальности «Вычислительные машины комплексы системы и сети» на 4-ом курсе. О том, что я буду работать в сфере создания/продвижения сайтов я и не предполагал. Увлекался системным администрированием, являлся ярым (!!! очень ярым !!!!!) фанатом Gentoo Linux, занимался боевыми искусствами, играл на фортепиано (да, это все очень странно).

Параллельно с учебой работал системным администратором в одной из местных компаний.
Однажды, одногруппник попросил меня помочь с разработкой сайта, которую ему поручили на работе. Нужно было создать сайт одной косметологической конторе, никаких элементов динамики, голый HTML. Подобрав симпатичный шаблон, я сваял этот сайт за 2 дня. З ... Читать дальше »

Категория: Бизнес практикум |  Просмотров: 277 | Дата: 20.06.2010    

1-10 11-19