Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » Документация
С юридической точки зрения, открытие интернет-магазина практически ничем не отличается от открытия обычной торговой точки.

Для осуществления торговли через интернет, по закону необходимо зарегистрироваться как частный предприниматель или открыть юридическое лицо (например Общество с ограниченной ответственностью. Подробнее о регистрации ООО: Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" ).

Регистрацию ЧП или юридического лица можно провести самостоятельно, но лучше поручить это специализированным юридическим фирмам - так Вы убережете себя от проблем и штрафов.

При регистрации, Вы обязаны открыть расчетный счет в банке. Расчетный счет будет использоваться при осуществлении безналичных платежей за товары в интернет-магазине.

Необходимо также заранее выяснить, не является ли продукция, которой Вы собираетесь торговать, подлежащей лицензированию. Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию , оговорены Федеральным законом "О лице ... Читать дальше »

Категория: Документация |  Просмотров: 462 | Дата: 28.06.2010    

С 1 июля 2009 года общества с ограниченной ответственностью будут действовать на основании единственного учредительного документа – устава. Учредительные договоры обществ с 1 июля 2009 года утрачивают силу учредительных документов. Все ООО с момента регистрации обязаны вести список своих участников. В него войдет информация об учредителях, включая данные об их адресах, сведения о принадлежащих им долях и их оплате, данные о долях, перешедших к обществу.
Обществам с ограниченной ответственностью необходимо внести изменения в свой устав. Сделать это нужно не позднее 1 января 2010 года. Изменения в устав вступают в силу с момента регистрации. То есть в срок, установленный в законодательстве, нужно успеть не только внести изменения в устав, но и зарегистрировать их. Поскольку 1 января 2010 года – нерабочий день, окончание срока переносится на первый рабочий день года.

Изменения в законодательстве прежде всего коснулись содержащихся в уставе сведений:
об оценке не денежных вкл ... Читать дальше »

Категория: Документация |  Просмотров: 246 | Дата: 20.06.2010    

Здесь речь пойдет о небольшой фирме работающей в сфере услуг.

Мы кратко рассмотрим следующие вопросы:
Регистрация через фирму или собственными силами?
Юридический адрес: покупать или нет?
Уставной капитал: какой и в какой форме?
Открытие расчетного счета в банке (потенциальные сложности)
Работа с наличными средствами, зарплата, интернет-банкинг


Регистрация через фирму или собственными силами?

В своем топике 4orever довольно красочно рассказал что может вас ожидать в случае если вы решите подготовить все документы сами и попытаться сэкономить. Однако даже то замечательное руководство, которое было представлено на суд общественности, не может вам гарантировать отсутствия ошибок и проблем при регистрации.

На мой взгляд здесь не стоит экономить. Как было подсчитано, при регистрации собственными силами вы тратите порядка 3500 рублей. Коммерческие фирмы оказывающие услуги по подготовке документов берут в среднем за свои услуги от 1000 до 7000 ру ... Читать дальше »

Категория: Документация |  Просмотров: 265 | Дата: 20.06.2010    

Прелюдия

Близкое общение с налоговой инспекцией иначе как с оргией я сравнить не могу. Поэтому вступление названо именно так. Причем болезненные ощущения сей процесс доставляет не только девственникам начинающим бизнесменам, но и людям с опытом. Впрочем, статья адресована первым.

После обсуждения с партнером будущего бизнеса и выбора движка для интернет-магазина, встал вопрос о регистрации фирмы. Каталог еще не наполнен, сайт поисковые системы еще в лицо не видели, поэтому особенной спешки в регистрации не было, но и тянуть не хотелось. Все же первые клиенты могут прийти и из оффлайна, а мы даже счет выставить не сможем.

Ввиду затруднительного финансового положения, фирму решено было регистрировать своими силами.
Предполагались следующие затраты:
Гос. пошлина за регистрацию — 2000 р.
Гос. пошлина за копии учредительных документов — 400р x 2 (устав + уч. дог.).
Заверение подписи на заявлении у нотариуса — 500-1000 р.
Итого примерно 3300-3800 р. На это ... Читать дальше »

Категория: Документация |  Просмотров: 374 | Дата: 20.06.2010    

Итак, разберем по частям регистрацию компании на примере общества с ограниченной ответственностью (ООО) на упрощенной системе налогообложения. В подробности вдаваться не буду, описания этого процесса можно найти, а вот некоторые нюансы можно узнать только из своего, блин, жизненного опыта. Подробнее:
Нужно подать документы в ФНС № 46 (список документов в яндексе). Мой совет — запишитесь на подачу, узнайте телефон (www.n46.ru) и запишитесь. Вы сэкономите кучу времени и нервов.
Через неделю вам отдадут документы в составе: 2 свидетельства, копии устава и учредительного договора, что-то еще и вот тут начинается самое интересное.

Поехали!

Вообще-то у нас система «одного окна», что означает: вы зарегистрировались, и 46-я налоговая должна уведомить: Росстат, ФСС (Фонд Социального страхования), ПФР (Пенсионный фонд России), МГФОМС (Московский городской фонд обязательного медицинского страхования ), районную ИФНС (Инспекция Федеральной налоговой службы). Вам нужно только сч ... Читать дальше »

Категория: Документация |  Просмотров: 382 | Дата: 20.06.2010    



Порядок расчета и уплаты НДС

НДС — это, наверное, самый простой и понятный налог, но когда я читаю ересь вроде этой или этой, я понимаю, что надо еще раз прояснить как все работает. Так вот, никаких уплат государству «исходящего НДС« и последующего возврата «входящего НДС», не происходит. Вы просто считаете разницу «исходящего НДС« и «входящего НДС» за квартал и уплачиваете ее в бюджет.

При этом уплата налога производится либо полностью, либо возможна рассрочка на 3 месяца. Допустим, сумма налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года составила 30 000 рублей. Вы можете оплатить его полностью до 20 января 2009 года, или же оплатить 3 раза по 10 000 рублей до 20 января, 20 февраля и 20 марта соответственно.

Примечание: вполне может получиться так, что у Вас «входящий НДС» получился больше исходящего, т.е. Вы ушли в минус по налогу на добавленную стоимость. Чисто теоретически это можно делать (называется «НДС к возмещению»), но только после проведения ... Читать дальше »

Категория: Документация |  Просмотров: 377 | Дата: 20.06.2010    

В этой статье мы рассмотрим основные принципы налогообложения и ставки налогов, которыми облагаются юридические лица в Российской Федерации. Данная статья поможет Вам определиться с тем, какую организационно-правовую форму (ОПФ) выбрать для Вашей организации. В конце статьи приводится сравнение рассмотренных вариантов и рекомендации по выбору ОПФ.

ООО на ОСН (или как говорят, на НДС)

Это, пожалуй, самая распространенная организационно-правовая форма — общество с ограниченной ответственностью с применением обычной системе налогообложения. Данную систему по умолчанию применяют все регистрируемые ООО и ИП, поэтому если Вы хотите использовать упрощенную систему налогообложения, при регистрации нужно обязательно подать заявление о переходе на нее. В противном случае, Вы сможете сделать это только в следующем году, подав соответстующее заявление до 30 ноября текущего года.

НДС (налог на добавленную стоимость)

Итак, начнем с самого главного налога в ОСН — налога на ... Читать дальше »

Категория: Документация |  Просмотров: 273 | Дата: 20.06.2010    

0. Источники информации


Помните, что все, касающееся индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и всего-всего находится (в основном) в трех кодексах. Кроме того, есть отдельные (некодифицированные) законы, которые освещают более конкретный порядок определенных действий.

Гражданский кодекс (ГК РФ)
Описывает всякие разные интересные штуки в отношении физических и юридических лиц. Это общие вещи (что такое юридическое лицо, что такое сделка, и т.д.)

Налоговый кодекс (в двух частях) (НК РФ)
Часть первая описывает общие вещи (полномочия налоговой инспекции, сроки, способы, методы и т.д.), часть вторая описывает отношения налогоплательщика и государства в лице инспекции в отношении конкретных налогов.

Кодекс об административных нарушениях (КоАП)
Устанавливает, за что и сколько денег в виде штрафов с Вас могут взять.

Законы:
"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", 129-ФЗ
"Об обществах с огра ... Читать дальше »

Категория: Документация |  Просмотров: 336 | Дата: 20.06.2010    

Заранее хочу предупредить, что некоторые вещи я постарался упростить, чтобы они не потеряли правильность, поэтому не бейте сильно, если что-то перепутал, или забыл. Кроме того, всегда помните о непостоянстве нашего законодательства.

Итак, даже если Ваш стартап изначально был скромен и жил в гараже, рано или поздно настанет время его "выводить в свет". Обычно, это связано с заработком со стартапа.

Важно! Если Вы получаете деньги только с рекламы (AdSense, Яндекс.Директ), то не следует городить огород - такой вид заработка не требует регистрации и не потребует, скорее всего.

Однако, если Вы хотите иметь возможность "делиться" пирогом, то есть, долей стартапа, то без регистрации предприятия не обойтись.

0. Лица

В России Гражданским кодексом устанавливается два вида лиц: физические лица и юридические лица. Физическое лицо по сути является человеком, юридическое лицо является чем-то более эфемерным, то есть, это лицо не физическое, но обладающее своим имущ ... Читать дальше »

Категория: Документация |  Просмотров: 303 | Дата: 20.06.2010